В Славянске с неба посыпались инструкции по выживанию

26.04.2014, 08:36

Видео программы «Сегодня»

Решается судьба иностранцев, задержанных на одном из славянских блокпостов. Народный мэр города Вячеслав Пономарёв заявил, что это был очень некрасивый поступок — явиться под видом наблюдателей и привезти с собой настоящего разведчика. Тем временем жители Славянска читают листовки с инструкциями по выживанию, которые накануне разбрасывали с вертолетов.

Украинские силовики уничтожили еще один блокпост на въезде в Славянск. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел. В операции участвовали армейские части при поддержке авиации. Накануне с вертолетов на жителей города посыпались листовки с инструкциями по выживанию. Людям рекомендовали не подходить к захваченным зданиям и местам проведения митингов, чтобы их не использовали в качестве живого щита.

Сегодня утром должна решиться дальнейшая судьба задержанных в Славянске военных наблюдателей. Об этом сообщил народный мэр города Вячеслав Пономарёв. Накануне группу из 12 человек остановили на одном из блокпостов, после чего доставили в здание местного управления Службы национальной безопасности. Речь идет о восьми гражданах нескольких европейских стран. Сначала сообщалось, что они являются сотрудниками миссии ОБСЕ.

Впоследствии выяснилось, что задержанные прибыли в страну по предложению украинских властей, чтобы вести мониторинг военной активности в регионе. Европейцев сопровождали четверо офицеров из Киева, включая сотрудника украинского Генштаба. Это и привлекло внимание сил самообороны.

Вячеслав Пономарёв, народный мэр Славянска: «Была договоренность о том, что они приедут сюда, позвонят, мы пропустим их через блокпост. Уже некрасиво. Люди, которые едут как наблюдатели, везут с собой реального разведчика. Это вообще некрасиво. Вот тебе и политика двойных стандартов».

Тем временем в Славянске задержан репортер одного из украинских телеканалов Юрий Лелявский. Неизвестные подошли к нему на улице, потребовали паспорт, увидели львовскую прописку и доставили в горисполком.

Связанные новости

Читайте также