Запад начинает спланированную кампанию против телеканала Russia Today

25.04.2014, 20:14

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Холодом, воцарившемся в российско-американских отношениях, повеяло и в сторону СМИ. Госсекретарь США Джон Керри вдруг взялся оценивать работу российских медиа, выбрав объектом жесткой критики телеканал Russia Today.

Государственный иноязычный канал был назван рупором пропаганды Кремля. В Москве заботой Вашингтона о российских СМИ были, мягко говоря, сильно удивлены, что и дали понять, в твердых, но максимально дипломатичных выражениях.

Как отмечает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев, болезненная реакция Керри на деятельность Russia Today — это в определенной степени признание растущего влияния англоязычного российского телеканала на телезрителей в самих Соединенных Штатах и по всему миру.

Джон Керри, государственный секретарь США: «Телеканал Russia Today был создан для того, чтобы продвигать фантазии президента Путина о происходящем в мире. Почти все время они занимаются пропагандой и искажением информации, касающейся Украины. И в то же время российские политики пытаются оправдаться и делают возмутительные заявления, вроде того, что Интернет изобрело ЦРУ, чтобы править миром».

Главный дипломат США резко высказался и о президенте России, и о популярном телеканале. Ответ из Москвы не заставил себя ждать.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «В неприемлемом тоне, в прокурорском тоне, в выдержанном заявлении Джон Керри обвиняет нас в том, что мы включили путинскую пропагандистскую машину в виде Russia Today. Ну, знаете, так отзываться о средствах массовой информации, наверное, не очень культурно. А во-вторых, могу понять Джона Керри в том смысле, что Russia Today сегодня составляет очень серьезную конкуренцию CNN и ВВС, и прочим западным средствам массовой информации, которые, наверное, какое-то время назад уверились в том, что у них есть полная монополия и никакая конкуренция им не грозит».

Сильно обиделись сотрудники Russia Today. Главный редактор Russia Today с момента его основания Маргарита Симоньян оскорбления со стороны Керри терпеть не намерена.

Маргарита Симоньян, главный редактор телеканала RT: «В Америке, которая позиционируется как главная защитница свобод и демократии по всему миру, на самом деле так не привыкли к тому, что может существовать и широко распространяться другая точка зрения, что даже чиновник такого ранга — целый госсекретарь целых Соединенных Штатов Америки — считает своим долгом „размазать“ Russia Today просто потому, что мы единственный телеканал, который рассказывает, что-то другое, показывает что-то другое. Мы публично заявили, что мы ждем от него извинений».

Атака на Russia Today имеет место и в Великобритании, где газета Guardian вообще призывает запретить вещание российского канала. Russia Today не исключает, что все это является началом спланированной кампании, призванной попытаться лишить канал лицензии на вещание в ряде стран или отключить его в кабельных пакетах операторов.

Подробности — в репортаже.

Читайте также