Народный губернатор Донецка отказался от еды и сна за решеткой

25.04.2014, 15:16

Фото: Павел Губарев

Павел Губарев, который в начале марта был задержан украинскими спецслужбами, решил объявить голодовку, чтобы «разделить тяготы своего народа».

Народный губернатор Донецка Павел Губарев, который был арестован по подозрению в сепаратизме, решил объявить бессрочную голодовку.

Как сообщается на странице Губарева в Facebook, узнав от своего адвоката о военной операции в Славянске, он отказался от сна и еды, чтобы «хоть как-то разделить тяготы своего народа, против которого киевская хунта натравила украинскую армию и националистов из „Правого сектора“».

Кроме того, накануне Губарев устроил в следственном изоляторе СБУ ссору с местной охраной, после чего у него отобрали постельное белье и матрас.

Также супруга Павла Губарева рассказала, что под стражей ее муж работал над проектом Конституции Донецкой народной республики. Кроме того, он призвал все регионы юго-востока Украины объединиться в новое независимое государство Новороссия.

Напомним, в начале марта на митинге противников новой киевской власти командира «Народного ополчения Донбасса» Павла Губарева избрали новым губернатором Донецкой области. После этого украинские спецслужбы задержали политика и перевезли его в Киев. Губареву вменяют захват госзданий и посягательство на территориальную целостность Украины.

Отметим, что накануне Сергей Лавров сообщил, что здоровье Губарева ухудшается. Глава МИД РФ направил официальное обращение в ОБСЕ, чтобы миссия организации на Украине немедленно добилась встречи с политиком.

Читайте также