Плутон могут понизить в звании

24.08.2006, 13:05

На заседании астрономического конгресса в Праге у «Плутона» могут отнять статус планеты и перевести в классификацию полупланет-полуастероидов.

Сегодня у «Плутона» могут отобрать почетное звание планета, то есть перевести в категорию малых планет. Космический спор разрешится на конгрессе в столице Чехии.

Вполне вероятно, что уже со следующего учебного года школьников и студентов будут учить тому, что в Солнечной системе не девять больших планет, как говорилось раньше, а восемь.

Мнения петербургских астрономов выслушал корреспондент НТВ Илья Федосов.

С человеческой точки зрения нет хуже места, чем Плутон. Средняя температура минус 223 по Цельсию. Пейзажи безрадостные: вся планета — это маленькое скалистое ядрышко, покрытое толщей замерзшего метана. Солнца с Плутона почти не видно. День длится с нашу неделю, а полный оборот вокруг солнца планета совершает за 250 лет. То есть когда на Плутоне последний раз праздновали новый год, на Земле Петр Первый как раз закладывал Петербург.

О Плутоне тогда никто не знал, да и по сей день его никто невооруженным глазом не видел. Разве что в планетарии.

Анна Погорельская, лектор планетария: «Аппарат „Планетарий“ может действительно показать его место, но Плутон может быть виден только в мощные телескопы».

На звездном небе столь удаленную планету взглядом не найти: она размером со звезду 12-й или 13-й величины. Плутон обнаружил в 1930-м году Клайд Томбо — любитель астрономии из Соединенных Штатов. Он с детства мечтал найти неизвестное небесное тело, которое оказывает влияние на орбиту Нептуна, потратил годы на поиски и, наконец, открыл.

Тогда сообщение об этом вызвало восторг у астрономов, но через какое-то время у ученых к Плутону появились вопросы.

Андрей Финкельштейн, член-корреспондент РАН: «Во-первых, она относительного маленького размера. Диаметр Плутона около 2300 км. Во-вторых, эта планета движется не по круговой орбите. Она была нечто удивительное и исключительное в этой Солнечной системе до недавнего времени».

Когда в космос вывели мощные телескопы, выяснилось, что за Плутоном существуют тысячи похожих и даже больших небесных тел. И судьба девятой планеты Солнечной системы была решена.

Для астрологов понижение Плутона в звании стало неожиданностью, но не более того. По их словам, от перемены одного слова сила воздействия Плутона не изменится. Но даже астрологи согласны с тем, что у планеты тяжелый характер, который она начала демонстрировать сразу же после того, как ее открыли.

Леонид Курипко, астролог: «После того, как о нем стали говорить, это вызвало целую серию событий. Он связан с колоссальными силами, с влиянием на массы. Соответственно, начиная с 1930-х к власти пришел Гитлер, случилась вторая мировая война. В дальнейшем с этой планетой так же сложно было».

Если верить астрологической карте Петербурга, которая делит районы города по зодиакальным созвездиям, в сферу влияния Плутона попадает половина Петроградского района и почти весь Фрунзенский.

Впрочем, тамошние жители об этом не подозревают и, скорее всего, спокойно отнесутся к изменению статуса этой удаленной планеты, также как и представители профессий, связанных с земными глубинами.

В античной мифологии Плутон — это бог подземного мира. В Петербурге под землей работает тысячи людей. И вот теперь они лишились своего астрономического покровителя. Была планета Плутон, а теперь — какой-то жалкий планетоид.

Читайте также