МИД России призывает США образумить киевские власти

25.04.2014, 00:20

Заявление МИД РФ: Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке страны.

МИД России призывает американские власти использовать все свое влияние на временное правительство в Киеве, чтобы прекратить военную операцию на юго-востоке страны. Соответствующее заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

МИД РФ: «Мы рассчитываем, что США, наконец, предпримут срочные меры в интересах деэскалации обстановки в соответствии с положениями Женевского заявления от 17 апреля. Вашингтон должен заставить нынешнее украинское руководство немедленно прекратить военную операцию на юго-востоке, обеспечить отвод подразделений вооруженных сил Украины и ее силовых структур в места постоянной дислокации».

В заявлении подчеркивается, что до сих пор американские власти не сделали ничего для решения этой неотложной задачи. В ведомстве выразили надежду, что в Вашингтоне понимают всю меру своей ответственности за происходящее.

В российском министерстве также отметили, что планировавшиеся на 23 и 24 апреля телефонные контакты главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри не состоялись по независящим от Москвы причинам, сообщает ИТАР-ТАСС.

В преддверии разговора глав двух внешнеполитических ведомств, назначенного на 25 апреля, российская сторона вновь призвала Вашингтон использовать свое влияние на Киев, «чтобы образумить его и убедить воздержаться от опрометчивых шагов, ввергающих Украину все глубже в пучину кризиса».

А накануне Сергей Лавров в интервью высказался еще жестче, подчеркнув связь во времени между возобновлением силовой операции против сторонников федерализации на юго-востоке Украины и визитом в Киев вице-президента США Джозефа Байдена.

Читайте также