Ополченцы Славянска готовы биться с военными врукопашную

24.04.2014, 23:45

Видео программы «Сегодня. Итоги»

В Донецкой области Украины началась карательная операция. Украинский спецназ при поддержке бронетехники с разных направлений пытался прорваться в Славянск. Лидеры народного движения велели жителям не выходить из домов. Все боеспособные мужчины Славянска остались на баррикадах, а журналисты, приехавшие освещать события на востоке Украины, в одночасье стали военными корреспондентами.

Как сообщили корреспонденту НТВ Егору Колыванову в штабе самообороны Славянска, в четверг в окрестностях города погиб один человек, еще один был ранен. Таким образом, сообщения о пяти или семи погибших — это, скорее всего, психологическая борьба с целью запугать местное население и деморализовать ополченцев. С той же целью над городом с вертолета разбрасывали листовки с правилами поведения «для сохранения жизни».

Несмотря на то, что военные приостановили силовую операцию, местные ополченцы все равно опасаются, что ночью могут возобновиться попытки штурма блокпостов и города. Впрочем, в таком ожидании люди находятся уже не первый день.

Представитель самообороны Славянска
: «Если смотреть с тактической точки зрения, у нас шансов продержаться нет даже минуты. Но мы продержимся дольше и победим. Мы пойдем в рукопашную, мы будет забирать у них оружие и их же оружием их бить».

Объехав несколько блокпостов, съемочная группа НТВ ни у кого из ополченцев не видела огнестрельного оружия.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также