Киев предложил «Газпрому» взыскивать долги за газ через суд

24.04.2014, 20:59

Фото: Владимир Синдеев / ТАСС

Назначенный Верховной радой министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан предложил «Газпрому» обращаться в суд, чтобы взыскать с «Нафтогаза» задолженность в $11,39 млрд за недобор газа по контракту.

Как заявил Продан, Киев неоднократно обращался в «Газпром» с просьбой скорректировать объемы поставок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Юрий Продан, министр энергетики и угольной промышленности Украины: «„Газпром“ выставил такой счет, и, если он хочет, пусть судится и идет в арбитраж. Практика показывает, что европейские компании не платят по такой системе».

Напомним, сегодня «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за невыборку газа в 2013 году в размере $11,388 млрд. По условиям контракта «бери или плати» в прошлом году украинцы должны были выбрать 41,6 млрд кубометров газа, однако отобрали только 12,9 млрд кубометров.

Всего же долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за невыборку составляет около $18,5 млрд. Кроме того, украинская компания задолжала более $2,2 за поставки газа. В этой связи «Газпром» предложил Украине перейти на систему предоплаты за поставку топлива.

Отметим, что сейчас в Братиславе проходят переговоры между Россией, ЕС, Украиной. Тем временем«Газпром» так и не дождался от ЕС ответа на письмо Владимира Путина о ситуации с гигантским долгом Украины. На погашение задолженности у Киева есть около месяца.

Новости по теме

Читайте также