Депутаты думают, возвращать ли инвестору затраты на блокадную подстанцию

24.04.2014, 19:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Законодательном собрании Петербурга обсуждали возможность возмещения потерь строительного холдинга, который должен был возвести отель на месте памятного энергетического объекта.

В Петербурге не утихают споры вокруг судьбы блокадной подстанции. Депутаты городского парламента сегодня собрались на постоянную комиссию, чтобы обсудить перспективы возвращения инвестору суммы в 400 миллионов рублей.

Глава строительного холдинга, экс-вице-губернатор Александр Вахмистров потребовал от властей возместить затраты на подготовку подстанции к реконструкции. Эксперты теперь корректируют историко-культурную экспертизу, а народные избранники пытаются найти выход из финансового конфликта.

Однако на предложение инвестора включить в бюджет те самые 400 миллионов члены комиссии единодушно ответили отказом. Но не исключили, что такие финансовые обязательства могли быть прописаны в документах, которые в свое время подписали инвестор и исполнительные власти.

Также депутаты в очередной раз не оставили без внимания тот факт, что решение о реконструкции блокадной подстанции принималось в 2009 году. Александр Вахмистров тогда занимал кресло вице-губернатора и курировал как раз строительный блок.

Напомним: градозащитники забили тревогу, когда на набережной Фонтанки, 3 поставили синий забор и появилась информации о намерениях снести подстанцию и построить на ее месте отель. Окончательное решение по судьбе подстанции будет принято в Смольном на следующей неделе.

Читайте также