Путин: события в Славянске доказали правильность действий России в Крыму

24.04.2014, 20:13

Видеосюжет: Владимир Чернышёв
Видео программы «Сегодня»

События в Славянске прокомментировал Владимир Путин. Выступая на медиафоруме в Санкт-Петербурге, президент заявил, что киевские власти совершают «очень серьезное преступление против своего народа» и что происходящее на востоке Украины доказывает правильность решения России по Крыму.

Путин также объяснил, на какие средства будет оказываться помощь Крыму, какие плюсы для российской экономики имеют введенные в отношении страны санкции, а также почему поддержавшие их Visa и MasterCard совершили большую ошибку.

На медиафоруме в Санкт-Петербурге журналисты региональных и местных СМИ обсуждают свои профессиональные проблемы, но форум организован Общероссийским народным фронтом и приезд на него Владимира Путина только расширяет дискуссию до общеполитических тем, отмечает обозреватель НТВ Владимир Чернышёв.

Журналисты в зале сразу задали Путину вопрос о событиях, которые развивались на востоке Украины. Об использовании армии против жителей Славянска президент по дороге тоже узнал из прессы.

Владимир Путин, президент РФ: «Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это, без всяких сомнений, очень серьезные преступления против своего народа. Я напомню, что даже легитимный президент Украины, Янукович Виктор Фёдорович, не решился применять армию в конфликте в Киеве, не пошел на это, будучи избранным, имея общенациональный мандат на управление страной и будучи верховным главнокомандующим. Если сегодняшние власти в Киеве это сделали, то это, конечно, хунта уже. Клика какая-то просто».

Президент отметил, что такие действия будут иметь последствия для отношений Москвы с нынешними киевскими правителями.

Президенту задавали вопросы представители крымской прессы, которая интегрируется в российское информационное пространство. Говоря о Крыме, Путин вновь вернулся к событиям на восточной Украине, сказав, что решительные действия России и народа Крыма, предотвратили трагедию на полуострове.

Обсуждая с журналистами ситуацию на местах, Путин не согласился, что страна находится на ручном управлении. Многие процессы запущены и действуют. Например, создается национальная платежная система, чтобы России не быть заложником Visa и MasterCard, которые показали, как подвержены политическому давлению.

Владимир Путин
: «Поступая таким образом, как они это делают в России, они просто подрывают доверие. Я сейчас не говорю о каких-то административных шагах с нашей стороны. Мы не предусматриваем никаких шагов — наказания как бы вот недобросовестных партнеров. Но они подрывают доверие к себе, а значит, точно совершенно будут терять рынок».

Не секрет, что многие журналисты испытывают давление со стороны местных, криминальных и политических кланов. Журналист из Астрахани спросил, почему многие правозащитники забывают о нарушении прав простых людей, но бросаются защищать, например, Pussy Riot? Путин ответил, что правозащитники бывают разные.

Владимир Путин
: «Важна только эта ключевая вещь, чтобы побудительным мотивом было не зарабатывание денег со стороны, чтобы не делали из этого способ просто поддержания штанов, что называется. Это не заработок должен быть, это должно быть по зову сердца и души».

По словам президента, правозащитники не должны обслуживать интересы иностранного государства в отношении России.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также