Власти Славянска после спецоперации не сдерживаются в выражениях в адрес Киева

24.04.2014, 19:54

Видео программы «Сегодня»

Сегодня обстановка на востоке Украины накалилась до предела. Киев возобновил активную фазу силовой спецоперации. Город под прикрытием бронетехники и авиации попытался взять штурмом украинский спецназ, однако его остановили силы народной самообороны. Известно, что среди ополченцев есть жертвы. По последним данным, погибшими числятся 7 человек.

Утром в поселке Хрестище неподалеку от Славянска произошла перестрелка. Сообщается о том, что в результате один человек погиб, еще был с ранениями госпитализирован в больницу. Спустя какое-то время, к блокпосту возле комбикормового завода подъехала колонная с украинскими военнослужащими на шести бронетранспортерах. Военные задержали группу журналистов и категорически запретили снимать лица солдат. Журналистов через некоторое время по одному начали отпускать.

Славянск за несколько минут облетела тревожное сообщение: наступают. Людей на улицах стало заметно меньше. Закрылись магазины, на улицах появились вооруженные патрули. Однако дальнейшей эскалации не последовало.

Еще один блокпост был уничтожен на трассе Харьков — Ростов-на-Дону. Но, как и в поселке Хрестище, военных, кажется, больше интересовали не ополченцы, а продукты питания и медикаменты.

О том, что в Славянске готовится спецоперация, в штабе самообороны догадывались еще накануне. Сообщали, что вокруг города сосредотачиваются вооруженные силы. Народный мэр, говоря о готовящейся спецоперации, уже не сдерживался в формулировках в адрес Киева.

Вячеслав Пономарёв, народный мэр Славянска: «Турчинов, ну что Турчинов, какой-то галимый пастор, елки-палки, из задрипанной церквушки, который вообще не соображает в военных вопросах, вы меня извините, ничего. Это надо быть полным дебилом, чтобы расформировать боевую гвардейскую воздушно-десантную бригаду только за то, что ее личный состав решил не применять оружие по мирному населению».

Вскоре после этих событий в Славянске появилось официальное сообщение из Киева, в котором говорилось, что МВД и военнослужащие Украины провели в городе спецоперацию. Операция закончилась тем, что украинские военные внезапно исчезли в неизвестном направлении, передает корреспондент НТВ Егор Колыванов.

Связанные новости

Читайте также