Турчинов объявил о намерении продолжить спецоперацию в Донецкой области

24.04.2014, 20:06

Фото: Associated Press © 2014, Anastasia Sirotkina

И. о. президента Украины Александр Турчинов заявил о том, что власть продолжит «принимать меры по защите мирного населения» от террористов на юге-востоке Украины.

Террористами Александр Турчинов называет ополченцев, которые выступают против нового руководства страны. И именно против них сегодня утром в Славянске была проведена спецоперация — военные СБУ обстреляли местных жителей, отстаивающих свои права. В МВД Украины сообщали о пяти погибших жителей Славянска, информация о пострадавших не поступала.

Александр Турчинов: «Власть не будет отступать перед террористической угрозой и продолжит принимать меры по защите жизни граждан».

Кроме этого, и. о. президента призвал Россию отвести войска от границы и не вмешиваться во внутренние дела Украины, сообщает «Интерфакс».

Ранее сегодня министр обороны РФ объявил о начале проведения военных учений в Ростовской области. Сергей Шойгу признал, что поднять войска он был вынужден из-за резкого обострения ситуации в Донецкой области .

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых».

Также российский министр обратил внимание на тот факт, что на территории Польши начались учения с участием американских военных.

Читайте также