Радикалы из Киева осаждают Одессу и устраивают драки с гостями города

24.04.2014, 18:20

Фото: Михаил Почуев / ТАСС

Формирование спецподразделения МВД «Шторм», которое планировалось использовать для охраны общественного порядка в Одессе, оказалось под большим вопросом. Зато в городе с каждым днем появляются все больше радикалов из Киева.

Начальник областного управления МВД Украины Пётр Луцюк пожаловался на недостаточное финансирование. По его словам, из-за нехватки денег провалилось формирование спецподразделения МВД «Шторм», которое планировали направить на обеспечение общественного порядка в Киеве.

Пётр Луцюк: «Нам выделили 500 штатных единиц с должностным окладом в 500 гривен в месяц (около 40 долларов). Мы должны за собственный счет обеспечить им форму, технику, завершить строительство помещения и выплачивать заработную плату. Когда объявили о создании этого подразделения, были желающие, но в результате записалось только 18 человек».

Но многие добровольцы, по словам Луцюка, не получили положительную характеристику у психолога. В связи с этим представитель МВД попросил власти Киева выделить деньги на содержание этого спецподразделения, а также отозвать из Одессы сотни радикалов, которые дестабилизируют ситуацию в регионе.

Пётр Луцюк: «В связи с тем, что в Киеве собралось большое количество людей, которые остались там без присмотра, было принято решение направить эти формирования в Одессу. Мы в этом не нуждаемся».

Начальник областного управления МВД Украины отметил, что радикалы создают на окраинах города блокпосты, на которых дежурят по 500 человек, и устраивают драки с жителями и гостями Одессы.

В свою очередь губернатор Одесской области Владимир Немировский заявил, что в бюджете региона из-за непростой ситуации в стране денег нет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также