Ставропольского участкового осудили за бездействие во время убийств водителей

24.04.2014, 18:28

Видео программы «ЧП»

На Ставрополье вынесли приговор в отношении бывшего участкового, которого обвиняют в халатности. Суд признал, что Александр Ведменский косвенно виновато в серии убийств водителей, которые прокатились по региону в начале года.

Напомним, тогда в двух населенных пунктах Кировского и Предгорного районов региона боевики из соседней Кабардино-Балкарии расстреляли шесть человек. Они выборочно останавливали автомобили и убивали всех, кто находился в салонах.

По словам очевидцев, бородатые незнакомцы в камуфляже с оружием открыто стояли на дорогах несколько часов. Все это время телефон участкового Александра Ведменского разрывался от звонков местных жителей, которые просили его проверить подозрительных людей.

Однако тот отмахивался от них как от назойливых мух и даже не попытался связаться с районным отделом, чтобы вызвать подмогу.

Тремя из шести жертв были родные братья Скарженюк — Алексей, Александр и Артём. На суде присутствовала их мать. В ходе заседания она не сводила глаз с экс-участкового, но тот старался не встречаться с ней взглядом.

По решению Кировского суда Ставропольского края, бывший полицейский приговорен к пяти месяцам исправительных работ. Кроме того, ему будет запрещено работать на госслужбе в течение трех лет.

Самих убийц пока так и не нашли.

Читайте также