Украинские военные набрали на подступах к Славянску еды и оставили город в покое

24.04.2014, 16:59

Видео программы «Сегодня»

Противоречивые данные о погибших и раненых поступают из пригорода Славянска, где сегодня случилась перестрелка на блокпосту. Представители самообороны рассказали, что украинские военные на нескольких БТР подошли к селу Хрестище, где располагался КПП, набрали еды и лекарств, погрузились на боевые машины и уехали. Сообщается, что в город армейцы входить не стали.

Утром тревожные сообщения пришли из пригорода украинского Славянска начали поступать тревожные сообщения. Жители населенного пункта под названием Хрестище рассказали о перестрелке, в которой есть убитые и раненые. На блокпосту, который отделяет это село от Славянска, случился пожар. Местные ополченцы узнали о перестрелке и решили поджечь баррикады из покрышек, чтобы затруднить движение войск, но сюда смогли прорваться шесть бэтээров.

Журналисты, которые в момент прибытия армии находились здесь, на некоторое время были задержаны. Армейцы попросили российских и иностранных репортеров не снимать их лица и никуда не уходить. Позже всех корреспондентов отпустили. Представители прессы рассказали, как подошли боевые машины, у блокпоста спешились порядка 50–60 человек и направились в сторону Славянска, изучили местность, после чего бэтээры рассредоточились.

Противоречивые данные поступают о жертвах и пострадавших. Сообщалось, что один человек погиб в утренней стрельбе, один получил ранен в руку и легкое. События, которые происходили сегодня под Славянском, прокомментировали в МВД Украины. Ведомство насчитало пять убитых и три уничтоженных блокпоста.

В штабе самообороны тем временем говорят только о двух блокпостах, одном погибшем и одном раненом. По одной информации, украинские военные продолжают оставаться в районе блокпоста. По другой, армейцы простояли у КПП некоторое время, погрузились в машины и уехали в сторону Славянска.

Ополченцы заявляют, что на территорию Славянска военные не вошли, зато набрали медикаментов и продуктов в селе Хрестище, передает корреспондент НТВ Егор Колыванов. Ранее сообщалось, что у украинской армии возникли проблемы со снабжением.

Связанные новости

Читайте также