Путин рассказал о санкциях, защите российских интересов и ошибке систем Visa и Mastercard

24.04.2014, 15:13

Фото: Reuters © 2014, Alexei Druzhinin.
Видео программы «Сегодня»

У России есть возможность защищать свои интересы в рамках ВТО в связи с экономическими санкциями других стран. Такое заявление на медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге сделал Владимир Путин. Президент считает, что сами санкции носят некритичный характер, а мартовский инцидент с Visa и Mastercard, когда они перестали обслуживать несколько российских банков, назвал «очень большой ошибкой».

В Северной столице на медиафоруме Общероссийского народного фронта президент Владимир Путин рассказал о последствиях, которые могут вызвать санкции, введенные против России западными странами. По словам главы государства, эти меры и носят политический характер.

Владимир Путин, президент РФ: «Эти санкции носят некритичный характер абсолютно, но это все-таки к плюсам не отнесешь. Мы все хорошо знаем, во всяком случае, те, кто следит за мировой политикой и экономикой, что никакие санкции не являются эффективными в современном мире, и они не дают никогда должного эффекта. Это все, скорее, носит политический характер. Мы — члены Всемирной торговой организации, там существуют определенные правила, и мы даже в рамках этой организации имеем возможность защищать свои интересы».

Путин затронул вопрос размещения международных резервов России. О планах российского ЦБ в отношении золотовалютных резервов он не сообщил, но отметил, что в мире существует тенденция к их диверсификации.

Владимир Путин: «Чрезмерная зависимость ведет к известной утрате суверенитета. Ну вот, скажем, размещение золотовалютных резервов. Некоторые страны с большими авуарами золотовалютных резервов все-таки их диверсифицируют».

По словам Путина, в России никто не собирается наказывать платежные системы Visa и Mastercard, внезапно прекратившие в конце марта обслуживать несколько банков. По словам президента, эти компании просто будут терять рынок в России. Глава государства уточнил, что эти две системы, имеющие 90% рынка в нашей стране, оказались подвержены очень сильному политическому влиянию и «прогибаются» под этим давлением.

Владимир Путин: «Я сейчас не говорю о каких-то административных шагах с нашей стороны. Мы не предусматриваем никаких шагов наказания недобросовестных партнеров, но они подрывают доверие к себе, а значит точно совершенно будут терять рынок».

Отказ Visa и Mastercard от обслуживания некоторых своих клиентов Путин назвал «очень большой ошибкой».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также