«Зима продолжается»: Средний Урал засыпало снегом

24.04.2014, 14:40

Фото: Александра Андреевна Семененко

Апрель подходит к концу, однако зима не сдает свои позиции. Минувшей ночью в Екатеринбурге резко похолодало, и с неба посыпал снег. К такому сюрпризу горожане оказались не готовы, поэтому на дорогах ранним утром образовались многочисленные заторы.

Синоптики говорят, что территорию Среднего Урала накрыл холодный атмосферный фронт, так что осадки будут идти около двух дней.

Галины Шепоренко, главный синоптик Свердловской области: «Циклон достаточно активный, снега будет много. Насколько — пока сказать не можем. Снегопад продлиться до 26 апреля».

Настоящая же весна, по словам Шепоренко, придет не раньше 29 апреля. А пока горожан просят быть предельно внимательными. Так, например, в ГИБДД обратили внимание на тот факт, что в городе плохая видимость, а на дорогах — гололедица.

Пресс-служба ГИБДД РФ: «Во избежание аварий на дорогах рекомендуем водителям снизить скорость, избегать резких маневров, обгонов, соблюдать дистанцию и боковые интервалы. Пешеходам крайне важно усилить внимание и осторожность при переходе проезжей части».

Судя по сообщениям пользователей социальных сетей, снегопад наблюдается не только в Екатеринбурге, но и в Ижевске, Перми, Уфе, Екатеринбурге и Тюмени. Реакция на столь необычное для этого времени года явление — разная.

Vovaka, пользователь «ВКонтакте»: «Снег пришел в Тюмень на 7 месяцев раньше…»

Екатерина, пользователи «ВКонтакте»: «По мне, отличная погода. Екатеринбург. Серое небо стало белым. Деревья будто в тумане. Снег так и идет хлопьями. Чудо! Зима продолжается».

Но больше всех неожиданному приходу зимы обрадовались белые медведи, обитающие в екатеринбургском зоопарке. По словам специалиста зоосада, косолапые с самого утра пребывают «в приподнятом настроении», передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также