Мизулина хочет запретить коммерческое суррогатное материнство в России

24.04.2014, 12:59

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина призвала оценить все риски от легализации суррогатного материнства. Депутат опасается, что из-за этого многие богатые семьи откажутся от естественного зачатия.

Елена Мизулина, глава комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей: «Коммерческое суррогатное материнство — это за гранью добра и зла. Ребенка просто превращают в товар и его судьба не определена».

По словам Мизулиной, суррогатное материнство может представлять опасность для женщин из бедных социальных слоев, так как они рискуют стать «инкубаторской» рабыней, передает ИТАР-ТАСС.

Елена Мизулина: «В странах, где коммерческое суррогатное материнство разрешено, действуют очень серьезные законы. Даже там, где легализованы однополые браки, суррогатное материнство запрещено».

Елена Мизулина уже не первый раз выступает против суррогатного материнства. О своих опасениях она рассказала в конце прошлого года, однако поддержки в Госдуме депутат так и не нашла. Так, например, глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников заявил, что предложение Мизулиной о запрете суррогатного материнства является ретроградным.

Читайте также