Британцы разглядели в небе российские самолеты и подняли в воздух истребители

24.04.2014, 12:24

Фото: Reuters © 2014, Luke MacGregor

Наземные службы Великобритании заметили военные самолеты и подняли в небо истребители «Тайфун». В Минобороны Соединенного Королевства заявили, что летательные аппараты оказались российскими и находились они в международном воздушном пространстве, что нарушением не является.

Британия подняла в небо истребители из-за приближения российских военных самолетов. С базы в Шотландии два «Тайфуна» королевских ВВС взмыли в воздух по тревоге после того, как недалеко от воздушного пространства страны были замечены российские военные самолеты.

В британском министерстве обороны рассказали, что истребителям нужно было определить принадлежность летательных аппаратов, которые направлялись к Шотландии. По информации ведомства, впоследствии самолеты были идентифицированы как российские, они «все время находились в международном воздушном пространстве, на что имеют полное право».

Восемь раз за последний год истребители британских ВВС поднимались по тревоге при похожих обстоятельствах, передает «Интерфакс». В британском Минобороны отметили, что ни один российский военный самолет не пересек границы воздушного пространства Великобритании без соответствующего разрешения.

Читайте также