После «Местного кредита» лицензии лишился «Национальный банк развития бизнеса»

24.04.2014, 09:29

Фото: Юрий Белинский / ТАСС

ЦБ продолжил отзывную кампанию и отобрал лицензии сразу у двух организаций. Разрешений на ведение банковской деятельности лишились коммерческий «Местный кредит» и столичный «Национальный банк развития бизнеса».

Банк России за высокорискованную кредитную политику отобрал лицензию на осуществление операций у московского ОАО «Национальный банк развития бизнеса» (НББ). Решение об отзыве лицензии принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность. По информации ЦБ, размещал денежные средства в низкокачественные активы.

«Национальный банк развития бизнеса» является участником системы страхования вкладов. Сообщается, что по величине активов НББ на 1 апреля 2014 года занимал 223-е место в банковской системе РФ.

Также сегодня без лицензии остался «Местный кредит», работавший на рынке банковских услуг с 2001 года и обслуживавший малый и средний бизнес. На сайте «Местного кредита» появилось объявление. Организация предупреждает клиентов, что в Москве некоторые платежные терминалы печатают чеки с указанием наименования и реквизитов «МК Банка», в то время как подобных терминалов у банка нет, равно как и договоров с операторами платежных систем.

«Банк усматривает мошеннические действия группы лиц, которые в своей противоправной деятельности используют реквизиты МК Банка и других банков при проведении наличных денежных платежей физических лиц с использованием платежных терминалов», — отмечается в сообщении.

В начале этой недели прогремела история с отзывом лицензии у банка «Западный». Один из клиентов белгородского филиала с оружием в руках решил вернуть себе деньги. В офис ворвался вооруженный человек и захватил сотрудников учреждения в заложники.

Бизнесмен Александр Вдовин несколько часов удерживал уборщицу, кассира и управляющего и требовал отдать ему миллионы, которые он хранил в «Западном». На переговоры с вкладчиком приехал глава областного МВД. Ему удалось убедить бизнесмена отпустить людей и сдаться в руки правоохранителей.

Новости по теме

Читайте также