Лавров обещает защищать интересы и безопасность российских граждан на Украине

24.04.2014, 06:28

Видео программы «Сегодня»

Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил украинские власти и их сторонников в том, что они игнорируют женевские договоренности. Глава ведомства дал понять, что Россия будет защищать интересы своих граждан, проживающих на украинской территории.

Официальный Киев не выполнил ни одного пункта из женевских договоренностей, призванных решить политический кризис на Украине. Об этом сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу RT. Соглашение в Женеве предусматривало полный отказ от любого насилия, но практически на следующий день после встречи в Швейцарии исполняющий обязанности президента Турчинов ввел чрезвычайное положение и приказал стрелять в людей, которые участвуют в демонстрациях.

Новые власти отказываются от диалога с жителями восточных регионов, продолжаются вооруженные провокации, до сих пор не объявлена амнистия для протестующих, которые согласятся сдать оружие и покинуть захваченные административные здания. Лавров дал понять, что Россия готова защищать безопасность своих граждан, проживающих на территории Украины.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Если наши законные интересы или интересы россиян будут подвергнуты прямой угрозе, как это произошло в Южной Осетии, я не вижу другого выхода, кроме ответа в полном соответствии с международным правом. Нападение на российских граждан — это нападение на Россию».

Лавров упрекнул официальный Вашингтон в том, что он возлагает всю ответственность за урегулирование украинского конфликта на Москву. При этом сами США не выполняют своих обещаний и даже выдвигают новые требования. Глава российского МИДа выразил надежду, что американские власти изменят свою позицию, будут вести себя более ответственно и думать не только о своих геополитических интересах, но и о будущем Украины.

Связанные новости

Читайте также