Москва требует от Киева немедленно вывести войска с юго-востока Украины

23.04.2014, 18:31

Как заявил российский МИД, Россия настаивает на незамедлительной деэскалации ситуации на юго-востоке Украины, отводе подразделений украинской армии и начале реального внутриукраинского диалога с охватом всех регионов и политических образований.

В сегодняшнем заявлении МИД РФ отмечается, что в Москве «крайне удивлены искаженной интерпретацией киевскими властями, а также американскими партнерами содержания принятого 17 апреля этого года в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины».

Из сообщения МИД РФ: «В указанном документе содержится положение о том, что все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены. Однако вместо принятия эффективных мер по выполнению указанной договоренности в Киеве и Вашингтоне, а также в ряде европейских столиц продолжают твердить о необходимости „сдать оружие“ только украинскими гражданами, защищающими свои права на юго-востоке Украины. При этом закрывают глаза на продолжающиеся провокационные действия боевиков праворадикальных сил, в частности, так называемого „Правого сектора“, как в Киеве, так и в различных городах юга и востока страны, которые уже привели в ночь на 20 апреля сего года к человеческим жертвам».

В Москве рассчитывали, что вице-президент США Джозеф Байден, который посетил Киев 21 и 22 апреля, повлияет на «силовые» устремления нынешних киевских властей, однако все вышло наоборот.

Из сообщения МИД РФ: «Однако сразу после его отъезда из столицы Украины там было объявлено о возобновлении „антитеррористической операции“ в восточных областях Украины. Абсолютно некорректными являются высказывания киевских властей, а также американских представителей относительно зафиксированного в заявлении от 17 апреля сего года положения о необходимости освобождения всех — подчеркнем: всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей».

В российском МИД прокомментировали и недавние заявления заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд, которая заявила, что «митингующие в Киеве имеют право на митинги на „майдановской площади“, поскольку на это есть некая, не понятно кем выданная лицензия, а митингующие на юго-востоке Украины такого права, мол, не имеют».

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали подобные заявления «демократией в кавычках».

Также в России недовольны заявлением днепропетровского олигарха Игоря Коломойского, который выразил готовность выплачивать вознаграждение за поимку и сдачу неугодных нынешним киевским властям лиц.

Читайте также