В России в следующем году начнут тестировать «электронный паспорт»

23.04.2014, 17:55

Фото: informatio.ru

Тестовая эксплуатация электронного паспорта начнется в 2015 году, сообщили в правительстве РФ.

Алексей Козырев, заместитель министра связи и массовых коммуникаций по электронному правительству: «Мы рассчитываем, что в 2015 году начнется тестовая эксплуатация электронного паспорта и что с 2016 года он сможет начать приходить на смену обычным паспортам».

Козырев сообщил, что «наличие такого паспорта обеспечивает однозначную четкую идентификацию того, что может потребоваться гражданину», передает «Интерфакс».

Алексей Козырев: «В том числе мы предусматриваем возможность использовать электронные паспорта в коммерческой сфере, например, для проведения сделок».

Ранее в ФМС рассказали, что полная замена бумажных паспортов на универсальные электронные карты может произойти уже в 2016 году. Выдавать их будут на 10 лет, электронные паспорта будут содержать персональную информацию (в том числе страховой пенсионный номер и ИНН) и цветную фотографию. В электронном паспорте несовершеннолетних детей будут указываться фамилии их родителей.

Глава ФМС Константин Ромодановский отказался раскрыть детали, отметив лишь, что «электронные паспорта будут супернадежные».

Читайте также