«Разграбили все»: пехотинцев на Луганщине бросили на произвол судьбы

23.04.2014, 16:16

Видео программы «ЧП»

Сотни украинских военнослужащих на своем опыте убедились в том, насколько тяжела бывает солдатская ноша. Чтобы выжить, призывники из Луганской области вынуждены были обратиться за помощью к тем, кого должны защищать.

Как передает корреспондент НТВ Антон Талпа, военные, которые в ряды украинской армии попали в ходе всеобщей мобилизации, решили попросить помощи у местных жителей. Солдаты признались, что их не кормят уже несколько дней. И не обеспечивают вещами первой необходимости.

Солдат: «Покушать нельзя нормально, поспать нельзя нормально. На третьих полках спали, в туалетах, везде спали, где можно спать».

Армия, брошенная на юго-востоке страны на произвол судьбы, без продовольствия и горючего, оказалась не в силах противостоять бездействию властей. Под Луганском рота пехотинцев находится уже месяц. За это время нет связи с центром, оттуда не поступает помощь. Единственным спасением для солдат стали местные жители. Каждый день они привозят еду в расположение военных и здесь же делятся последними новостями.

Продукты для солдат собирают в соседних селах и развозят на машине. Пенсионерка Антонина решила внести и свой скромный вклад. С утра доит корову и собирает свежие овощи с огорода. Молоко и картошку она просит передать в ближайшую войсковую часть.

Командир пехотинцев отдал приказ развернуть колонну, когда местные жители блокировали передвижение. Сейчас рота находится в нескольких километрах от поселка Лозно-Александровка. Еще недавно со всеми тяготами и лишениями службы солдаты были вынуждены справляться сами: добывали воду, грелись у буржуйки, за дровами ходили в лес. Приходилось даже спать на земле.

Сами солдаты происходящее на юго-востоке Украины воспринимают с удивлением. По их словам, здесь не с кем воевать. Применять оружие против мирного населения, даже если поступит такой приказ, лично они не намерены.

Солдат: «Была наша армия не готова, так и есть. Разграбили все, разбомбили, разогнали всех. А сейчас за три дня ничего не сделаешь».

Сейчас эта рота пехотинцев, как и многие другие части украинских солдат на юго-востоке, находятся в полном неведении. Никаких приказов от командования не поступает, у военных складывается впечатление, что про них попросту забыли, бросив в поле без еды, топлива и теплых вещей. Вернуться домой они тоже не могут — опасаются уголовного преследования против себя и родственников.

Читайте также