Калифорнийский суд забраковал иск Тарантино об украденном сценарии

23.04.2014, 11:52

Фото: Associated Press © 2014, Dan Steinberg

Федеральный суд штата Калифорния отклонил иск режиссера Квентина Тарантино к интернет-изданию Gawker, которое опубликовало ссылку на скачивание текста сценария его будущего фильма «Гнусная восьмерка» (The Hateful Eight).

Суд не устроило то, что в иске Тарантино нет конкретики: из обращения не ясно, когда, кто и каким образом нарушил его авторские права при публикации ссылки на 146-страничное произведение «Гнусная восьмерка», сообщает Hollywood Reporter.

При этом в решении суда отмечается, что у режиссера и его адвокатов есть время до 30 мая, чтобы внести в иск ключевые изменения и вернуть дело на рассмотрение.

В свою очередь представители издания Gawker утверждают, что разместили ссылку на сценарий лишь в контексте сообщения о том, как Тарантино расстроен утечкой в Сеть его сценария, а сами они не имеют никакого отношения к краже текста.

Также портал ссылается на слова самого Тарантино, который в порыве гнева после утечки сценария в Интернет объявил проект «Гнусной восьмерки» загубленным и пообещал выложить текст на всеобщее обозрение.

Однако после того, как Gawker разместил ссылку на материал, Тарантино обвинил портал в «хищной журналистике» и содействии незаконному распространению сценария в Сети. За это Тарантино рассчитывает отсудить у издания 1 миллион долларов.

В непосредственной утечке сценария в Интернет Тарантино винит ближайшее окружение, в том числе актеров, которых он рассматривал на главные роли в картине.

Поначалу расстроенный предательством коллег режиссер заявил, что вообще не будет снимать «Гнусную восьмерку», однако впоследствии остыл и даже устроил публичные чтения оригинального сценария. Правда, история в первоначальном виде прозвучала в первый и последний раз: в киноверсии Тарантино намерен полностью переписать сюжет.

Читайте также