Театр на Таганке отметит юбилей добрым спектаклем «с кулаками»

23.04.2014, 10:56

Видео программы «Сегодня»

Сегодня полвека отмечает Театр на Таганке. Вот уже 50 лет на его подмостках ломают стереотипы и не боятся шокировать зрителя.

В день рождения актеры покажут спектакль — посвящение любимому театру и теперь уже бывшему художественному руководителю Юрию Любимову.

Что такое «Таганский фронт», прочувствовал корреспондент НТВ Александр Калинин.

Театр на Таганке всегда был и остается новаторским. В отличие от других, этот храм Мельпомены даже начинается не с вешалки, а с технического коридора. Для ветеранов и новичков таганской сцены фраза «пройти огонь, воду и медные трубы» — не просто фигуральное выражение. В конце тоннеля не свет, а Чарли Чаплин. Как и великий комик, Таганка смеется над шаблонами. Каноны тут давно никто не соблюдает. Зачем, когда можно устанавливать свои.

Влад Маленко, актер, режиссер: «Облить грязью, послушать самые низы маргинальной улицы. Слушайте, это мы умеем, это круто. С таким звоном, с таким грохотом это можно делать, с кровушкой, понимаете? С мочой. Все мы можем. Все мы можем. А удивить добротой — ни хрена!»

На полувековой юбилей удивлять будут именно добротой. Правда, с кулаками. Спектакль назвали «Таганский фронт».

Влад Маленко, актер, режиссер: «„Таганский фронт“ — это поэтическая мистерия. Сделана она в духе старых спектаклей Театра на Таганке, но совершенно футуристична по своей направленности, и здесь первую скрипку играют абсолютно молодые люди».

Это очень в духе Таганки. Она всегда жила молодыми актерами, и благодаря им сама оставалась молодой. Здесь выросли Высоцкий, Золотухин, Смехов. Актер Никита Лучихин тоже растет.

Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также