Найдены тела 150 погибших пассажиров южнокорейского парома

23.04.2014, 07:15

Фото: Associated Press © 2014, Ahn Young-joon

Водолазы, изучающие пассажирские палубы перевернувшегося у берегов Южной Кореи парома Sewol, каждый день находят десятки тел.

По состоянию на среду, 23 апреля, подтверждена гибель 150 пассажиров потерпевшего крушение парома. Часть тел нашли в море вскоре после трагедии, но большинство подняли на поверхность из корпуса затонувшего судна.

В момент ЧП на борту парома находились почти 500 человек. В основном это старшеклассники, студенты и их преподаватели. Спастись удалось лишь 174 пассажирам.

Правительство Республики Корея обещает выплатить семьям погибших компенсации в размере 260 млн вон, это примерно 250 тыс. долларов.

Ранее сегодня министерство морских дел и рыболовства Южной Кореи опровергло одну из версий произошедшего с паромом Sewol. Согласно сведениям министерства, паром не совершал резкого поворота перед крушением.

Власти страны считают, что такого большого количества жертв можно было бы избежать, если бы не преступные действия экипажа парома. Пассажирам по громкой было приказано сидеть в своих каютах, где они и оставались до последнего, а капитан тем временем покинул тонущее судно одним из первых.

Командиру затонувшего парома Ли Чжун Соку может быть предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. Капитан и еще пятеро членов экипажа арестованы. Один из них за день до ареста пытался убить себя.

Читайте также