Версия следствия о резком развороте парома Sewol не подтвердилась

23.04.2014, 05:38

Видеосюжет: Евгений Зубков
Фото: Reuters © 2014, Kim Hong-Ji.
Видео программы «Сегодня»

Министерство морских дел и рыболовства Республики Корея опубликовало новые данные, касающиеся ЧП с паромом Sewol. Согласно сведениям министерства, паром не совершал резкого поворота перед тем, как начал тонуть.

К такому выводу пришли эксперты, изучив данные о маршруте судна. Они были получены из судовой автоматической системы идентификации, которая была поднята на поверхность.

Ранее высказывалась версия, что Sewol пошел ко дну из-за слишком резкого поворота, который привел к сдвигу груза в трюмах, что в свою очередь привело к потере равновесия судна. Предполагалось, что паром совершил поворот направо на 115 градусов. Однако анализ полученных данных показал, что Sewol плавно повернулся лишь на 45 градусов.

Тем временем количество жертв катастрофы достигло 128. Следователи допускают, что в ближайшее время капитану судна будет предъявлено обвинение в убийстве по неосторожности. В момент ЧП на борту парома находились почти 500 человек, большая часть из которых были школьниками старших классов. Спастись удалось лишь 174 людям.

Связанные новости

Читайте также