На строительство игорной зоны в Крыму собрали 1,5 млрд долларов

23.04.2014, 04:21

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

Власти Крыма собрали уже 1,5 млрд долларов на строительство игорной зоны на берегу Черного моря.

При этом в строительство «крымского Лас-Вегаса» готовы вложиться крупнейшие игорные компании мира. Затраты из бюджета на создание игорной зоны будут минимальными. Об этом «Известиям» сообщил первый зампредседателя совета министров республики Рустам Темиргалиев.

Зона будет занимать площадь в 100 га. Рассматриваются два варианта ее размещения: либо игорная зона будет расположена на южном берегу вдали от крупных населенных пунктов, либо между Алуштой и Ялтой в районе Гурзуфа, где уже не будет береговой линии.

Рустам Темиргалиев: «Планируется создание не менее 10 тыс. рабочих мест. Мультипликационный эффект от такого курорта будет масштабный — высокая загрузка всей инфраструктуры: сферы услуг, автомобильного транспорта и всего, что связано с туристами. Мы планируем создать круглогодичный курорт. Спрос на игорную зону будет круглогодичным. Мы получили огромное количество предложений от самых ярких мировых брендов участвовать в этом проекте. Пока Государственная дума не приняла законопроект, декларировать, какие компании хотят участвовать в проекте, мы не станем».

С инициативой создать в Крыму игорную зону выступил президент России Владимир Путин. Он внес соответствующий законопроект в Госдуму РФ. Раннее было решено создать в России четыре игорные зоны: в Приморье, Краснодарском и Алтайском краях, Калининградской области.

Новости по теме

Читайте также