США дадут Украине 50 миллионов долларов

22.04.2014, 20:02

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

Сегодня новые киевские власти получили из Вашингтона радостную новость. В Белом доме подчеркнули, что деньги предназначены в том числе и на проведение президентских выборов.

А Госдепартамент сегодня признал, что в политическую систему страны за постсоветский период уже закачано 5 миллиардов долларов. О деньгах за океаном говорили аккурат в день, когда в Киеве обсуждали будущие взаимоотношения Украины и США.

Прибывший накануне американский вице-президент Джозеф Байден провел сегодня несколько встреч с новым украинским руководством. В разговорах были затронуты и темы, которые Киев наверняка предпочел бы не обсуждать.

Корреспондент НТВ Илья Федосов сообщает, что украинско-американский день в Киеве начался со встречи исполняющего обязанности президента Александра Турчинова и вице-президента США Джозефа Байдена. Выступление Турчинова украинская пресса цитирует достаточно подробно. В частности, как он жалуется на Россию в контексте Женевских соглашений, как описывает происходящее на юго-востоке Украины и как видит реформу вертикали власти.

Что касается позиции Байдена, то приводится лишь одна его цитата: «США одобряют происходящие перемены и будут поддерживать Украину на этом пути». Зато в подробностях известно, о чем Джозеф Байден говорил с депутатами Верховной рады — о коррупции. Точнее о том, что на Украине прилагают слишком мало усилий в борьбе с ней.

Джозеф Байден, вице-президент США: «Мне несколько неудобно говорить об этом перед парламентскими лидерами, но вы должны бороться с раковой опухолью коррупции, которой насквозь поражена ваша система. Сейчас у вас появился второй шанс извлечь пользу из обещаний, сделанных „оранжевой революцией“, у вас есть возможность создать единую Украину. И мы хотим быть вашими партнерами в реализации этого проекта. Мы готовы помогать».

Как сообщил председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Владимир Литвин, в завершение встречи тон выступления вице-президента США был еще более жестким.

Владимир Литвин, председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны: «Вы не способны преодолеть коррупцию. Мир не будет этого терпеть, но мы не можем за вас решить эту проблему. Вы все время говорите, что вам нужна помощь в энергетической сфере, но и эта система у вас полностью коррумпирована».

Сегодня же с примечательным заявлением выступила и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Она подтвердила, что американская сторона вложила значительные средства в политическую систему Украины.

Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии: «Да, мы действительно инвестировали пять миллиардов долларов в Украину, начиная с 1991 года, после того, как Союз распался. Эти деньги пошли на поддержку стремлений украинского народа иметь демократическое правительство, которое представляло бы его интересы».

В чем конкретно выражалась поддержка стремлений украинского народа, Нуланд не уточнила. Однако, по словам бывшего руководителя службы безопасности Украины Александра Якименко, только за два зимних месяца Запад переправил в Киев миллионы долларов, и с начала Майдана объем дипломатической почты, приходящей в посольства западных стран, увеличился в десятки раз.

А через какое-то время в обменных пунктах, расположенных рядом с Майданом, появились новые американские доллары. В своем сегодняшнем выступлении Нуланд специально уточнила, что непосредственно Майдан Соединенные Штаты не финансировали. Однако этот тезис у многих жителей Украины вызывает сомнения.

Евгений Копатько, социолог: «То, что видели мы, очевидцы, что в том числе и госпожа Нуланд, и сенаторы американские были на Майдане, и никакие другие мероприятия не посещали. Присутствует элемент избирательности в подходах того, куда распределяются деньги, это как бы очевидная вещь. То есть американцы выбирают себе здесь союзников, выбирают себе здесь сторонников и с ними работают».

Известно также, что американские организации занимались финансированием оппозиционных украинских партий, газет и телеканалов. Однако не так давно информация об американских спонсорах почему-то исчезла с интернет-страниц этих партий и изданий.

Связанные новости

Читайте также