Спецборт МЧС доставил из Симферополя в Петербург больного младенца

22.04.2014, 19:14

Видео программы «ЧП»

В Санкт-Петербурге приземлился спецборт МЧС России. На нем доставили Егора Кулешова — маленького пациента из Симферополя, которому срочно требуется операция на сердце.

Малыш родился пять дней назад, и все это время крымские врачи боролись за его жизнь. Помочь им вызвались коллеги из Северной столицы.

Всю ночь медики крымской больницы готовили маленького пациента к полету. Из Москвы в Крым для транспортировки отправили спецборт. Самолет МЧС РФ ждал Егора в аэропорту Симферополя. Вылет назначили на день.

Кадры, оказавшиеся в распоряжении НТВ, сделаны за несколько часов до вылета — в роддоме Симферополя. Поскольку мальчик не может дышать самостоятельно, сразу после того, как Егор появился на свет, его положили в специальный бокс. Александр Астахов — главный врач крымской детской клиники, конечно, понимает: такой длинный путь (до Санкт-Петербурга — почти 2 тысячи километров) — это огромный риск. Но другого выхода нет.

Александр Астахов, главный врач Крымского республиканского учреждения «Детская клиническая больница» города Симферополя: «Ждать просто невозможно, через несколько дней без помощи ребенок просто может погибнуть. Поэтому речь идет о том, что транспортировать ребенка необходимо летающим госпиталем — состояние тяжелое».

Маленького пациента доставят в медицинский центр имени Алмазова. Там Егору предстоит полное обследование. Только после этого лучшие кардиологи Петербурга определят, когда именно малышу из Крыма можно будет провести операцию.

Читайте также