«Пути назад нет»: уволенный основатель «ВКонтакте» Дуров уехал из России

22.04.2014, 16:19

Видео программы «Сегодня»

Основатель российской социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров, который накануне был уволен с поста генерального директора, покинул территорию России, поскольку считает, что, «к сожалению, страна несовместима с интернет-бизнесом в настоящий момент».

Он отметил, что не собирается возвращаться на родину, пишет издание TechCrunch.

Павел Дуров: «Я боюсь, что пути назад нет после того, как я отказался сотрудничать с властями».

Создатель «ВКонтакте» жаловался на спецслужбы РФ, которые, по его словам, пытались на него давить, чтобы получить информацию об администраторах сообществ, поддерживающих «Евромайдан».

По его мнению, решение о его отставке стало «последним гвоздем в крышку гроба „ВКонтакте“». Он рассказал, что планирует в этом году заняться новым проектом — мобильной соцсетью.

А пока совет директоров не выберет нового главу компании, управлять «ВКонтакте» будут Борис Добродеев и Дмитрий Сергеев.

Павел Дуров подал прошение об увольнении около месяца назад, но уже на следующий день сообщил, что это была лишь шутка. Однако само заявление об отставке не забрал, поэтому спустя месяц исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев снял Дурова с должности.

При этом не все акционеры соцсети поддержали это решение. В фонде UCP, которому принадлежит 48%, считают, что этот вопрос стоило вынести на обсуждение совета директоров.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также