Медведев озвучил депутатам амбициозные цели российской экономики

22.04.2014, 14:15

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Премьер-министр Дмитрий Медведев сегодня отчитался перед депутатами Госдумы о работе правительства за 2013 год. Парламентарии решили не ограничивать главу кабинета министров во времени ни на представлении самого доклада, ни при ответах на вопросы.

Как передает из Госдумы корреспондент НТВ Роман Соболь, первым делом премьер напомнил депутатам, что это уже шестой отчет председателя правительства перед парламентом и поблагодарил всех за совместную работу. После этого Дмитрий Медведев сразу же перешел к насущным проблемам.

Минувший год и начало текущего года были сложными. К внешнеэкономическим проблемам добавилось внешнеполитическое давление. Присоединение Крыма — исторический шаг, справедливый, однако на Западе его трактуют по-своему, посетовал премьер.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Наше решение вызвало бурную реакцию. Крым стал поводом для политического прессинга, который осуществляется, в том числе и за счет так называемых санкций. По сути, сложилась довольно сложная ситуация. Впервые Россия оказалась в условиях тройного давления. С одной стороны, это нестабильная мировая экономика, о чем я говорил, с другой стороны, недружественная политика ряда ведущих стран. Ну и конечно, те самые структурные ограничения, наши собственные, о которых я говорил. Правительство прекрасно понимает серьезность стоящих перед нами вызовов».

Отвечая на вопрос, не пострадает ли российская экономика, Медведев заверил, что правительство может минимизировать последствия любых ограничительных мер, если таковые, конечно, будут применены. В данной ситуации, по словам премьера, нужно не метаться из стороны в сторону, а идти намеченным курсом.

Дмитрий Медведев: «Нынешняя ситуация для государства — это не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности. Создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве. Совершенно очевидно, что этими проблемами нужно будет воспользоваться. В наших руках есть необходимый набор инструментов, который позволяет устойчиво развиваться даже в таких жестких условиях».

Второй вопрос — пострадает ли социальная сфера. Государство гарантирует: все социальные обязательства по увеличению пенсий, зарплат бюджетников, поддержке образования и здравоохранения сокращаться не будут.

Не собирается Россия и отказываться от сотрудничества со странами Запада, но в случае ограничения поставок иностранных товаров и технологий в силах найти им замену.

Дмитрий Медведев: «В условиях искусственных ограничений экономических связей мы будем использовать дополнительные стимулы для сокращения зависимости от импорта. Более того, по некоторым направлениям мы ставим амбициозные цели: полностью обеспечивать потребности за счет собственного производства. Еще раз хотел бы подчеркнуть: потенциал и научный, и технологический, и производственный у нас есть. Подтверждением тому служат успешные проекты в оборонной, в химической промышленности, в станкостроении, в фармацевтике и в других отраслях».

Правительство обязуется всемерно поддерживать малые и средние предприятия и защищать россиян от потенциальных санкций.

Дмитрий Медведев: «Номинальная средняя месячная начисленная заработная плата выросла почти до 30 тысяч рублей, значит, на 12,5% она стала больше, чем в предшествующем 2012 году. В марте 2014 года эта заработная плата составляет 31,3 тыс. рублей».

Еще премьер говорил о небольшом промышленном подъеме, самом низком уровне безработицы среди стран с развитой или развивающейся экономикой и минимальном внешнем долге. Россия не намерена отказываться и от наращивания добычи углеводородов.

Правительство сделало выводы и определило самые слабые точки в нашей экономике: высокая зависимость от международных финансовых систем, слабая продовольственная безопасность, нехватка дорог, отечественных самолетов. И Медведев сейчас предлагает сконцентрироваться на решении именно этих задач.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также