Полицейским с доступом к государственной тайне ограничили выезд за рубеж

22.04.2014, 13:47

Сотрудникам полиции, имеющим высокую степень доступа к государственной и служебной тайне, запретили выезжать в ряд стран.

Об этом сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его словам, в начале марта в МВД получили рекомендательное письмо с предложением усилить защиту гостайны.

Источник: «Среди прочих в этом перечне значились рекомендации ограничить выезд сотрудников министерства внутренних дел, которые имеют допуски к работе с гостайной».

Позже в подразделения ведомства направили телеграммы с указанием, что данный запрет должен действовать «до особого распоряжения». Теперь полицейские, у которых есть второй (из трех) уровень допуска, не могут посещать около 200 стран. Какие именно государства оказались недоступны для сотрудников правоохранительных органов, собеседник агентства не уточнил.

Запрет не коснулся стражей порядка с третьей формой допуска, то есть тех, кто не имеет права работать с документами, на которых стоит гриф «секретно».

Данное ограничение полностью соответствует закону о государственной тайне — полицейские, обладающие допуском в гостайне, подписывали документ о том, что выезд за границу для них может быть закрыт в любой момент.

Читайте также