В МИД Украины считают, что Россия не выполняет женевских договоренностей

22.04.2014, 12:24

Фото: Геодакян Артем / ТАСС

Во внешнеполитическом ведомстве Украины считают, что российские спецслужбы контролируют незаконные вооруженные формирования, которые действуют на юго-востоке страны и усугубляют ситуацию.

В МИД Украины требуют, чтобы сторонники федерализации сложили оружие и освободили захваченные административные здания. При этом в министерстве подчеркнули, что нет никаких доказательств причастности «Правого сектора» к перестрелкам в Славянске, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров выразил свою позицию относительно украинского кризиса. По его мнению, Киев не хочет положить конец произволу радикалов из «Правого сектора», которые «хозяйничают» в нескольких городах.

По словам жителей Донецкой области, в регион прибыли не только военные, но и боевики из указанной экстремистской группировки, которые пытаются подавить протестные движения.

В российском министерстве иностранных дел также напомнили, что объекты, которые были захвачены в период беспорядков в Киеве, до сих пор не освобождены, к тому же остаются заблокированы несколько улиц столицы. В Верховной раде утверждают, что женевские соглашения на «Евромайдан» не распространяются, поскольку киевский горсовет счел, что это движение действует легитимно. Лавров охарактеризовал сложившуюся ситуацию как «неприемлемую».

Читайте также