Первое за 19 лет непопадание в Лигу чемпионов стоило должности тренеру «Манчестер Юнайтед»

22.04.2014, 12:13

Фото: Associated Press © 2014, Clint Hughes

Дэвид Мойес — преемник легендарного шотландца сэра Алекса Фергюсона — не смог продержаться в кресле главного тренера «красных дьяволов» и одного сезона.

Руководство английского клуба «Манчестер Юнайтед» отправило Мойеса в отставку за три тура до окончания чемпионата из-за крайне неудовлетворительных результатов.

Последней каплей в чаше терпения руководства клуба стал матч 35-го тура, в котором подопечные Моейса проиграли его бывшей команде «Эвертон» со счетом 0:2. Это поражение лишило «Манчестер Юнайтед» даже теоретических шансов на попадание в Лигу чемпионов. А такое происходит с «красными дьяволами» впервые за 19 лет.

Кроме того, «МЮ» может остаться и за пределами Лиги Европы: за три тура до финиша команда с 57 очками в активе занимает лишь седьмое место. От лидирующего «Ливерпуля» клуб из Манчестера отстает на 23 очка.

Дэвид Мойес возглавил «Манчестер Юнайтед» летом 2013 года после ухода на пенсию бессменного в течение 27 лет тренера «красных дьяволов» Алекса Фергюсона. Контракт с Мойесом был рассчитан на 6 лет.

В качестве возможных кандидатов на его замену рассматриваются Луи ван Гал, Юрген Клопп, Антонио Конте и Карлуш Кейруш.

Читайте также