Москва встретила Астахова и юных полярников как героев

22.04.2014, 10:51

Видео программы «Сегодня»

Минувшей ночью участники седьмой молодежной арктической экспедиции вернулись на Большую землю. В Москву их доставили спецрейсом ФСБ. Он эвакуировал команду со станции «Барнео» на Северном полюсе.

Семеро подростков, детский омбудсмен Павел Астахов и путешественники Матвей Шпаро и Борис Смолин преодолели почти две сотни километров во льдах и пережили снежную бурю в палатках.

Как передает корреспондент НТВ Яна Леонтьева, семерых подростков и Павла Астахова встречали в аэропорту Шереметьево как настоящих героев. После путешествия к Северному полюсу они, несмотря на дикую усталость, наперебой делятся своими впечатлениями о походе.

10 апреля дети — ученики коррекционных школ и сироты — вместе с известными путешественниками Матвеем Шпаро и Борисом Смолиным, а также в сопровождении детского омбудсмена Павла Астахова начали экспедицию с дрейфующей станции и навострили свои лыжи на Север.

Было холодно и голодно. Временами путешествие походило на настоящую битву за выживание. Участники экспедиции рассказывают, что иногда им приходилось передвигаться в гидрокостюмах. Лед мог проломиться, и люди боялись, что дальше придется плыть.

Подробности арктической экспедиции — в материале НТВ.

Связанные новости

Читайте также