Кто хочет стать россиянином: как получить паспорт РФ за 3 месяца

22.04.2014, 00:23

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Закон коснется лишь тех, кто сам родился (или чьи предки родились) на территории нынешней Российской Федерации. Это означает, что украинские русские остаются за бортом.

Президент России Владимир Путин поставил в понедельник подпись под обновленным «Законом о гражданстве». Согласно поправкам, получить российский паспорт теперь будет проще — по крайней мере тем, кто отвечает необходимым требованиям. Главные из них — место рождения (собственное или старших родственников по прямой линии), а также владение русским языком на уровне носителя.

В новых правилах разбирался корреспондент НТВ Сергей Морозов. По его словам, закон переписали, чтобы в очередь за паспортами не встали все 11 миллионов нелегально въехавших в Россию из бывших союзных республик.

По старым правилам, получение российского гражданства растягивалось на годы. Надо было прожить в России 5 лет — легально, с видом на жительство. Теперь же достаточно просто «проживать на территории России» (не указано, сколько времени) — просто на данный момент.

Требовалось показать легальный источник средств — это осталось. Надо было начать процедуру отказа от прежнего гражданства — здесь вроде бы ужесточение: ее надо пройти до конца. Но если это «невозможно по не зависящим от заявителя причинам», то можно и без этого.

И, наконец, знание русского языка — раньше оно подтверждалось тестированием, а теперь статус «носителя языка» подтверждается некоей комиссией с неопределенным статусом и компетенцией. Вот этот статус и становится центральным, он открывает путь к упрощенному получению гражданства — всего за 3 месяца.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Новости по теме

Читайте также