В Харькове и Луганске выбрали народных губернаторов

21.04.2014, 19:54

Видео программы «Сегодня»

В Луганске народным губернатором провозгласили командира так называемой «Армии юго-востока» Валерия Болотова.

Как передает «Интерфакс», это произошло на закрытом заседании «народного схода» в захваченном здании управления СБУ.

В Харькове сегодня сторонники федерализации объявили губернатором одного из местных жителей Владимира Варшавского.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Прокин, в Луганской области сегодня прошли народные сходы, на которых прозвучали призывы к созданию единого координационного штаба для всех сторонников федерализации. Разместить его предлагают в Донецке.

За решениями, которые принимают в Луганске, по словам активистов, следит весь Донбасс. Свой «народный сход» провели и в каждом крупном населенном пункте Луганщины.

Времени, чтобы подготовить референдумы о статусе регионов востока, остается все меньше. Голосование, и в этом солидарны активисты, в Луганске, в Харькове и в Донецке нужно провести до 11 мая, чтобы изменения в украинскую Конституцию смогли вступить в силу обязательно до президентских выборов.

Киеву, который пока не торопится выполнять женевские соглашения, здесь на митинге, каждый отвечает знаменитой репликой Станиславского «Не верю».

Почти все, кто берет в руки свободный микрофон, объявляет выборам бойкот. Ждали на трибуне в Луганске и местных чиновников. Депутаты областного совета на днях уехали за сто километров от Луганска, и вроде бы поддержали протестное движение. Но сегодня власти с народом не было.

Чтобы голосование о статусе региона было по настоящему законным луганским активистам нужны списки избирателей. Участники митинга требуют от областных властей предоставить необходимые сведения. Но все-таки больше надеются на самих себя. В очереди стоят люди, которые хотят записаться в народную оппозицию и оставить свои паспортные данные для референдума. И с каждым новым часом очередь становится только больше.

А на донецких баррикадах появился рояль. Итальянец из Германии сегодня играл на нем знаменитую песню Let it be.

Связанные новости

Читайте также