За захват заложников белгородскому миллионеру грозит до 15 лет тюрьмы

21.04.2014, 19:12

Видео программы «ЧП»

Впрочем, задержанный в Белгороде мужчина может быть и освобожден от уголовной ответственности, сообщили в региональном УМВД.

В отношении Александра Вдовина, человека, который сегодня, вооружившись карабином «Сайга», захватил отделение банка «Западный», возбуждено уголовное дело по статье «Захват заложников». 46-летний коммерсант, напомним, требовал вернуть ему 23 миллиона рублей, которые он хранил в векселях в этом финансовом учреждении.

Сегодня утром Центробанк отозвал у «Западного» лицензию. По словам друга задержанного, известие об этом сильно подкосило Вдовина. Мужчине, как сообщается, может грозить до 15 лет лишения свободы.

Сейчас сыщики выясняют, подпадают ли его действия под примечание к статье УК, по которой возбуждено дело. Как пояснили в УМВД по Белгородской области, человек, добровольно освободивший заложников, от уголовной ответственности освобождается.

Переговоры со Вдовиным вел лично глава Белгородского областного управления МВД. Генерал Виктор Пестерев в обычном костюме, без бронежилета и оружия спокойно вошел в банк. Внутри начальник УМВД провел около часа. А позже подозреваемый сдал ему ружье и травматический пистолет.

Как выяснилось, начальник белгородского главка выступил гарантом того, что деньги, за которыми пришел Вдовин, вернут его семье в полном объеме. Специально для этого подключили даже сотрудника Центробанка, который заполнил необходимые бумаги.

Пока шли переговоры, на улице дежурили полицейские, спасатели и медики. Целый квартал был оцеплен, эвакуировали школу и детский сад. Спецназ готовился к худшему развитию событий, но в итоге удалось решить проблему путем переговоров. А управляющую филиалом, кассира и уборщицу освободили без единого выстрела.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также