Янукович требует отвести войска с востока и провести референдумы

21.04.2014, 17:40

Фото: Матыцин Валерий / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня свергнутый Верховной радой президент Виктор Янукович обратился в очередной раз к гражданам Украины.

В своем письменном обращении, которое цитируют информационные агентства, Виктор Янукович призывает принять безотлагательные меры в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке Украины.

Виктор Янукович: «Немедленный отвод всех вооруженных сил Украины в места постоянной дислокации; немедленный вывод с востока Украины направленных туда отрядов так называемой „национальной гвардии“, переодетых в военную форму и вооруженных автоматическим оружием и гранатами».

Также Янукович назвал несколько задач, которые необходимо решить украинцам, чтобы не допустить распада страны и гражданской войны.

Виктор Янукович: «Назначение и проведение в областях Украины референдумов по вопросу федерализации страны и полномочиях областей. Назначение и проведение референдума о президентской, либо парламентской форме власти в Украине. Проведение конституционной реформы по итогам референдумов».

Кроме того, Янукович в очередной раз обратился к военнослужащим и сотрудникам спецслужб Украины, призвав их не выполнять «преступные приказы» Киева.

Виктор Янукович: «Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту. Не выполняйте преступные приказы».

Напомним, в ночь на воскресенье один из блокпостов в Славянске подвергся нападению неизвестных. В результате, по данным МВД Украины, погибли 3 человека и столько же получили ранения. В СБУ страны заявили о непричастности украинских организаций к этой перестрелке.

Читайте также