«Успешный, сильный, но равный»: Александр Невзоров ответил на вопрос о Путине

21.04.2014, 17:55

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербурге прошел творческий вечер Александра Невзорова. Встреча с легендарным репортером в таком формате состоялась впервые.

В зале был аншлаг. Среди зрителей в основном — люди среднего возраста. Пока поклонники собирались с мыслями и передавали записки, Невзоров объяснил свое видение событий на Украине. Еще до встречи он сказал, что ожидает подробного разговора о религии, поскольку, по его словам, в нынешних обстоятельствах людей, способных говорить на эту тему жестко, но квалифицированно очень мало.

Однако зрителей не могла не волновать и российская политика. Например, вопрос, как относиться к Владимиру Путину, Невзоров назвал дерзкой попыткой поставить его в неловкое положение. Вот как ответил на него бывший депутат Госдумы и доверенное лицо президента.

Александр Невзоров, режиссер, публицист: «Если вы будете его деятельно ненавидеть, вы погубите себя. Если вы будете его боготворить и холуйствовать, вы погубите его и окончательно погубите свою страну. Единственно правильным ответом, как мне представляется, это научится относиться к нему как к равному. Да, успешному, да, сильному, но равному».

Встреча длилась почти два часа. За это время зрители узнали, что к критике в свой адрес Невзоров относится с наслаждением, если она звучит от его нынешних учителей — физиологов и анатомов с мировыми именами. Что символом Дня Победы он считает только красный флаг, который был поднят над Рейхстагом.

На вопрос о нетрадиционных семьях Невзоров заявил, что запретить взрослым людям по-своему устраивать личную жизнь нельзя. Но если говорить об усыновлении детей, то гомосексуальным парам, по его мнению, можно отдавать на воспитание девочек. Принципиально Александр Глебович избежал только разговора о программе «600 секунд». Просто потому, что об этом уже все сказано.

Читайте также