Оскорбленный ветеран подал в суд на дизайнера Артемия Лебедева

21.04.2014, 16:22

Видео программы «ЧП»

Иск против изобретателя и бизнесмена, прославившегося провокационными высказываниями, подали ветераны Великой Отечественной войны. На своей странице Лебедев назвал фронтовиков трусами, а памятник героям, которые погибли, защищая родину, — не иначе как куском бетона.

Степан Корнаухов — человек боевой закалки. Фронтовик, знающий цену Победы, решил через суд выяснить, почему не известный ему до сих пор интернет-блогер хочет лишить его всех заслуг. Артемий Лебедев на своей странице назвал советских солдат трусами, а установку памятников воинам ВОВ — бессмысленной тратой денег.

Степан Петрович достает свой китель и показывает медали — «За отвагу», «За заслуги перед Отечеством». Тогда он дошел до конца. И сейчас, говорит, не остановится. На автора оскорбительной статьи, который, кстати, сам пороху не нюхал и в армии не служил, ветеран уже подал иск в суд.

Степан Корнаухов, ветеран Великой Отечественной войны: «Разве можно над этой памятью так издеваться? Насмехаться? Кощунствовать? Вот просто брезгливость к этому человеку. И если бы он стоял перед глазами — плюнул бы ему в лицо, и больше ничего».

Такое отношение к истории и тем, кто ценой своей жизни защитил страну от захватчиков, Лебедев высказывает не впервые. Циничные посты в адрес ветеранов блогер публикует каждый год в канун 9 Мая, тем самым, видимо, стараясь еще сильнее оскорбить фронтовиков.

Из блога Артемия Лебедева: «Сегодня поговорим о самой священной занозе в нашей стране — о второй мировой войне (крупный эпизод которой у нас называется Великой отечественной). Я не ошибусь, если скажу, что все, что нам рассказывают об этой войне — тотальная фальсификация, обман, пропаганда и ***… Стелы, стоящие в каждом районе, ужасны. Самое главное, что стела из обычного *** бетона тут же становится священной — ее нельзя ни тронуть, ни снести. Хотя по сути она — кусок бездушного конъюнктурного ***.

Свое мнение Лебедев высказывает исключительно в письменной форме, в Интернете. Говорить ветеранам в лицо такое, видимо, боится. А вот народный артист Сергей Никоненко, неоднократно игравший в кино военных, открыто заявляет, что думает о таких интернет-„героях“».

Сергей Никоненко, народный артист РСФСР: «Вы знаете, этим людям заплатили деньги. И они будут болтать, как проститутки, все, что хотите. Их можно купить за все что угодно. Или уж совсем дурак, или подлец. Но я не думаю, что даже дурак. Если он добрый человек, он сообразит, что это великий всенародный подвиг».

Узнав о судебном иске фронтовика, члены совета ветеранов предложили ему объединить усилия в борьбе за честь и достоинство. Андрей Чернов — руководитель организации — уже нанял адвокатов, которые будут представлять интересы защитников Родины.

Сейчас адвокаты составляют исковое заявление. Моральный ущерб ветераны оценили в миллион рублей и даже решили, на что именно потратят эти деньги: к 70-летию со дня Победы установят монумент в память о тех, кто не вернулся с поля боя.

Добавим, новость о том, что в скором времени в суде ему придется встретиться с фронтовиками, сам блогер воспринял, кажется, спокойно и ничуть не удивился, что его хотят привлечь к ответственности. Первым же делом Лебедев на своей странице разместил еще один пост и заявил, что его «принуждают к патриотизму».

Читайте также