Путин реабилитировал пострадавших от репрессий крымских татар

21.04.2014, 14:52

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент подписал указ, который реабилитирует крымско-татарское население и другие народны полуострова, которые пострадали от сталинских репрессий. Глава государства сообщил об этом на заседании Госсовета.

Владимир Путин: «Пользуясь случаем, хотел бы проинформировать коллег о том, что мною подписан Указ о реабилитации крымско-татарского населения Крыма, армянского населения, немцев, греков — всех, кто пострадал во время сталинских репрессий».

По его словам, документ предполагает социальное и экономическое обустройство некоторых территорий, которые в последние десятилетия были брошены и «юридически никак не оформлены», передает ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе в ходе 12-й «Прямой линии» президент рассказал о том, что этот указ готовится. Тогда он отметил, что представители крымско-татарского народа сильно пострадали — их депортировали с полуострова — «со своей родной территории».

Владимир Путин: «И мы, безусловно, должны сделать все от нас зависящее, чтобы процесс вхождения в Российскую Федерацию был связан с реабилитацией и восстановлением законных прав и интересов крымско-татарского народа».

Также президент напомнил, что в период правления Екатерины ӏӏ был издан указ, согласно которому крымские татары признавались гражданами Российской Империи и получали все права. Кроме того, документ обеспечивал уважительное отношение к их религии. Российский лидер подчеркнул, что это была правильная политика, которой он намерен придерживаться.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также