МИД РФ: пасхальное перемирие в Славянске нарушил «Правый сектор»

21.04.2014, 12:42

МИД России заявил, что стрельба по демонстрантам в Славянске была провокацией.

Из сообщения МИД РФ: «В ночь на 20 апреля в Славянске было нарушено пасхальное перемирие. В результате вооруженного нападения боевиков так называемого „Правого сектора“ погибли ни в чем неповинные мирные граждане».

Во внешнеполитическом ведомстве заявляют, что «жителями города были захвачены автомашины нападавших, в которых было обнаружено оружие, карты аэрофотосъемки данного района, символика „Правого сектора“».

Российская сторона возмущена данной провокацией боевиков, которая свидетельствует о нежелании киевских властей обуздать и разоружить националистов и экстремистов.

Из сообщения МИД РФ: «Вызывает удивление, что эта трагедия произошла уже после подписания 17 апреля сего года в Женеве заявления по итогам четырехсторонней встречи представителей России, США, ЕС и Украины, в котором содержится призыв воздержаться от любых насильственных действий, запугивания и провокаций».

В МИД РФ настаивают на неукоснительном выполнении украинской стороной взятых на себя обязательств по деэскалации ситуации на юго-востоке Украины.

Сейчас обстановка в Донбассе по-прежнему остается напряженной. В городском штабе самообороны Славянска также говорят о специально нанятых провокаторах, которые работают по заказу.

Нападение на один из блокпостов Славянска произошло в ночь на воскресенье. Погибли три ополченца, ответным огнем были убиты двое нападавших.

Читайте также