Полковника спецслужб приговорили за измену Родине

09.08.2006, 13:15

Московский окружной военный суд вынес приговор по громкому делу полковника Сергея Скрипаля.

Сегодня Московский окружной военный суд вынес приговор по громкому делу полковника Сергея Скрипаля, передает НТВ.

Судьи признали его виновным в государственной измене в пользу Великобритании и приговорили к 13 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По данным следствия, 55-летний отставник в течение нескольких лет передавал англичанам секретные сведения о российских разведчиках, которые работали за рубежом. За 100 тысяч долларов Скрипаль назвал десятки имен, явки, адреса и пароли.

Евгений Комиссаров, пресс-секретарь Московского окружного военного суда: «Скрипаль в середине 90-х годов прошлого века был завербован спецслужбами Великобритании. И достаточно продолжительное время — с середины 90-х и до декабря 2004 года — как раз занимался тем, что выдавал сведения, составляющие гостайну. За определенную плату. В этот период он получил значительные денежные средства в качестве вознаграждения. Встречи в основном происходили за пределами Российской Федерации».

Главный военный прокурор Сергей Фридинский считает приговор в отношении Скрипаля «законным и обоснованным». По его словам, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, в частности то, что подсудимый раскаялся и признал свою вину, а также способствовал раскрытию преступления.

Ранее в ходе прений сторон гособвинение просило приговорить Скрипаля к 15 годам лишения свободы, сообщает РИА «Новости».

Полковника арестовали в декабре 2004 года. Таким образом, сегодня суд поставил точку в деле, которое делилось полтора года.

Читайте также