Турчинов пообещал прислушиваться к мнению народа при выборе губернаторов

21.04.2014, 00:27

Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Турчинов утверждает, что будет учитывать мнение населения при назначении губернаторов Донецкой и Луганской областей.

Назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов утверждает, что будет учитывать мнение местного населения при назначении губернаторов Донецкой и Луганской областей. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина».

Александр Турчинов: «Уже сегодня готов поддержать назначение губернаторов, пока не вступили в силу изменения к конституции, которые предложат сами жители Донецкой и Луганской областей».

По его словам реформирование местного самоуправления невозможно без внесения изменений в конституцию. Он объяснил, что «изменения в конституцию требуют, как минимум, голосования на двух сессиях». Турчинов рассчитывает, что до конца мая парламент Украины примет изменения в конституцию по расширению прав органов местного самоуправления.

И. о. президента также добавил, что центральные власти заинтересованы в том, чтобы на местах можно было бы самостоятельно определять тех руководителей, которые будут отвечать за регион.

Кроме того, Турчинов коснулся темы четырехсторонней встречи в Женеве. Он заявил, что женевское заявление, принятое по итогам четырехсторонней встречи представителями ЕС, США, России и Украины, является лишь шагом к мирным переговорам относительно урегулирования украинского кризиса.

Александр Турчинов: «Оно (заявление) не дало ответа на многие вопросы. Но любые переговоры лучше войны».

По его словам, «первый шаг в направлении к мирным переговорам был сделан». Турчинов подчеркнул, что «насколько искренни эти заявления — покажет время».

Напомним, в четверг на четырехсторонней встрече в Женеве был принят всеобъемлющий документ по урегулированию ситуации на Украине. Его основным положением стала договоренность о том, что все стороны должны воздерживаться от любого насилия, запугивания или провокационных действий.

Читайте также