Западные политологи призвали украинцев договориться друг с другом

20.04.2014, 20:38

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Предвыборный процесс на Украине идет веселее некуда. Одних кандидатов в президенты на минувшей неделе били и унижали, другие в надежде заработать политические очки впадали из крайности в крайность. Третьих было видно разве что в Европе или на билбордах.

Май все ближе. Все жестче звучит вопрос — возможен ли в условиях текущей идеологической разобщенности страны легитимный выбор? В этом смысле со стороны виднее, тем более если взгляд незамыленный.

Майкл Биньон, политолог: «Сегодняшняя ситуация — хорошая проверка для властей в Киеве. Если им кажется, что они контролируют ситуацию, то, может быть, имеет смысл перенести выборы на попозже, пока ситуация в стране не успокоится. С другой стороны, если это перенос из-за слабости власти, в качестве уступки людям на востоке Украины, то, вероятно, они решат не делать этого. Если они не перенесут выборы, то им совершенно необходимо начать подготовку к большей федерализации страны, что произойдет уже либо после выборов, либо одновременно с ними.

Проблема на Украине в том, что там много разных группировок и у всех разные требования. Для кого-то перенос выборов крайне выгоден, потому что у них будет больше времени подготовиться к выборам. Другие чувствуют, что утратят момент, если выборы будут перенесены на более поздний срок. Я думаю, если большинство украинцев и политических партий выступают за перенос выборов, то надо прислушиваться к их мнению, а не тому, что думают за границей».

«Большинство, стабилизация, диалог», — по мнению независимых европейских экспертов, именно в этом ключ к перезапуску нормального политического процесса на Украине.

Гернот Эрлер, политолог
: «Украина, конечно же, нуждается в стабилизации. Вместе с тем, как мне кажется, события последних дней показывают, что Украина на самом более едина, чем это полагают в Москве или в Киеве. Народ не хочет и избегает кровопролития. Полагаю, появился шанс, помимо переговоров в Женеве, достичь понимания и в самой Украине. В Украине необходим „круглый стол“, за которым бы встретились представители западных, восточных и центральных областей. И они должны открыто и откровенно обсудить, каким образом следует запустить конституционный процесс. В чем нуждаются русские живущие в Украине? В чем нуждаются украинцы, другие этносы и народы, тоже живущие в Украине? И они должны договориться, как жить в мире, стабильности и согласии. Должна быть широкая общественная дискуссия всех жителей».

Что надо, а что есть — вопросы ясные. Ответы на них — линии, редко пересекающиеся. Со стороны рассуждать легко. Уверенности в том, что нынешние киевские власти не перепутают личную шерсть с государственной пока, увы, нет никакой.

Читайте также