Юных полярников и Павла Астахова спасли из снежного плена

20.04.2014, 20:35

Фото: @RFdeti

Павла Астахова и семерых подростков, которые отправились в экспедицию по Северному полюсу и попали в снежный плен на конечной точке своего маршрута, эвакуировали. Об этом детский омбудсмен сообщил в своем микроблоге в Twitter.

@RFdeti: «Долетели до Барнео. Из палатки в палатку, но какая огромная разница! Наконец-то согреемся. Всем спасибо за поддержку!»

За восемь дней молодежная экспедиция в сопровождении детского омбудсмена и полярников Матвея Шпаро и Бориса Смолин преодолела около 180 километров. Добравшись до конечной точки маршрута, команда подняла российский флаг. Однако возвращению помешала снежная буря. Ждать спасительного вертолета ребятам и их сопровождающим пришлось двое суток. Сегодня утром Павлу Астахову удалось выйти на связь и сообщить, что продуктов почти не осталось, и они перешли на экономный режим питания.

@RFdeti: «Погода все еще держит нас в плену. Из еды осталась только половина Пасхального кулича. Горючего и того меньше».

Но спустя время буран немного успокоился, и спасателям удалось прислать за снежными пленниками вертолет. Пресс-секретарь правительства Мурманской области Денис Пушин в интервью «Интерфаксу» сообщил, что ночью ребят эвакуируют с Северного полюса в Мурманск, где их встретит заместитель губернатора Анатолий Векшин.

Денис Пушин: «В Мурманске запланирована дозаправка, членов экспедиции будет встречать заместитель губернатора Анатолий Векшин, им будет предоставлено все необходимое».

Павел Астахов, комментируя окончание экспедиции, отметил, что, несмотря на возникшие трудности, ребята держались молодцом.

Читайте также