Украина не позволит своей спортсменке выступать за Россию

20.04.2014, 17:13

Фото: telegazeta.com.ua

Пятиборка Анна Буряк пока не получила права перейти из одной сборной в другую.

Федерация современного пятиборья Украины (ФСПУ) не дает разрешения Анне Буряк выступать за сборную России. Об этом ИТАР-ТАСС заявил ответственный секретарь ФСПУ Валентин Борознин.

Буряк в составе сборной Украины не раз становилась чемпионкой мира и сейчас занимает второе место в рейтинге Международного союза современного пятиборья. В нынешнем году она обратилась в Федерацию современного пятиборья России с просьбой предоставить ей возможность выступать за сборную страны в связи с переездом на постоянное место жительства. Однако украинская сторона своего разрешения на это не дала.

Валентин Борознин, ответственный секретарь ФСПУ: «Статья 41 Олимпийской хартии гласит: если спортсмен выступал за одну сборную, в течение последующего года он не имеет права выступать за другую на обычных соревнованиях, и в течение трех — на олимпийских. Исключение возможно, только если федерации обеих стран полюбовно договорятся. Так вот, мы своего согласия на этот переход не даем».

Правда, по словам чиновника, выступление Буряк в составе российской сборной на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро все-таки возможно.

Валентин Борознин: «Существуют цивилизованные способы решения подобных вопросов. В подготовку Буряк Украина вложила очень большие деньги: девушка же не в одночасье стала одной из сильнейших пятиборок мира. Просто так мы эту спортсменку не отдадим, но точки соприкосновения между федерациями все-таки возможны».

Читайте также