Ветеран «Беркута»: кровавая бойня в Мариуполе была тщательно спланирована

20.04.2014, 16:05

Видео программы «ЧП»

В Мариуполе начали преследовать сторонников федерализации, которые несколько дней назад попали под обстрел у воинской части. Когда горожане и солдатские матери пришли к КПП поговорить с офицерами, те открыли огонь по безоружным людям. События той ночи власти назвали атакой сепаратистов и приказали арестовать всех участников, причем даже тех, кто оказался на больничной койке.

Сергей Шевченко — один из жителей Мариуполя, который попал под обстрел у воинской части. Жене навестить его в больничной палате удалось после нескольких неудачных попыток. За пациентом круглосуточно наблюдали не только медики, но и спецслужбы. За дверью даже в момент встречи супругов находились вооруженные оперативники. Сергею дали ясно понять: его арестуют, как только он поправится.

Сергей, сторонник федерализации: «С первого дня, как я сюда попал, со мной постоянно находится охрана. Изначально меня сторожили в коридоре, теперь здесь сидят, наглые».

Анна, супруга Сергея: «Милиционеры, которые находятся здесь, настроены агрессивно. У нас есть опасения, что выйти отсюда не удастся».

Сергею при помощи горожан удалось сбежать. Десятки человек пришли к больнице на митинг, чтобы поддержать его. Активисты раненного мужчину срочно перевезли в Донецк, чтобы спрятать от милиции, и попросили местных ополченцев позаботиться о нем. Некоторое время Шевченко пришлось укрываться в здании областной администрации.

Сергей: «Меня чуть не арестовали. Я вынужден бежать из родного города. Пока мне возврата туда не будет, это точно».

Осколок свето-шумовой гранаты ранил его в ночь на четверг. Тогда к КПП местной военной части явились десятки горожан, многие приходили целыми семьями. Командир бригады внутренних войск обещал им мирные переговоры, а позже приказал открыть по людям огонь. Мариупольцы были безоружны и просили не так уж много: не отправлять их родных на разгон митингующих.

Сергей не исключает, что теперь его объявят в розыск. Молодой человек хочет покинуть Украину и перебраться в Россию. Пока он вынужден обходиться без помощи врачей и думать об экипировке.

Сергей: «Бронежилет из книг, рабочая каска и какая-нибудь палка-копалка».

Десятки жителей собрались сегодня на заднем дворе мариупольского суда. Один за другим сюда подъезжают автозаки. В здание доставили 26 горожан, которых задержали после стрельбы у воинской части.

Местный житель: «А что ж майданутых так не возили, а, ребят? Тех, которые жгли вас?»

Родственников в зал не пускают, никакой информации о том, в чем конкретно собираются обвинить задержанных, не дают. Один из местных жителей видел своими глазам события той роковой ночи. Он уверен, что произошла провокация, причем организованная властями из Киева.

Местный житель: «Тщательно-спланированная провокация и операция спецслужб. Звучали непонятно от каких людей призывы пойти на воинскую часть, горожане повелись. Потом появились люди, которые стали забрасывать здание „коктейлями Молотова“ и быстро испарились. Вот тогда начался огонь по мирным гражданам».

Об этом говорят и весьма компетентные люди. Спецназовцы распущенного отряда «Беркут» уверены, что расстрел мирных граждан боевики национальной гвардии тщательно спланировали.

Роман Ивлиев, координатор союза ветеранов «Беркута»: «Территорию по периметру заняли люди, которые накануне прибыли на двух вертолетах Ми-8. Порядка 60 бойцов в черной форме, это национальная гвардия и представители „Правого сектора“. Сзади начался обстрел, палили из автоматов и пулеметов с использованием тепловизоров. Стали просто обстреливать все, что движется, но люди обращались за помощью, а солдаты в черной форме обстреливали и автомобили Красного Креста».

Оставшиеся без поддержки жены задержанных мариупольцев продолжают дежурить у местного отдела милиции в надежде, что близких все-таки отпустят.

Читайте также